Более 100 обучающихся 5-10 классов гимназии №397 имени Г.В.Старовойтовой посетили выставку - Трёхмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну» в пространстве «Севкабель Порт» на Васильевском острове.

Ребята погрузились в события Великой Отечественной войны и прошли путь советского воина: от родного дома около Брянска до здания рейхстага в Берлине. На двух тысячах квадратных метров воссозданы события 1941—1945 годов. "Дорога через войну" началась в деревне под Брянском, вела через окопы Лужского рубежа и тульские заводы на берегу Волги, в Сталинград. Далее путь шёл по снеговым перевалам Кавказа, где сражались горные стрелки, к моменту форсирования Днепра и сценам освобождения европейских городов. В конце концов школьники оказались на крыше Рейхстага в 1945 году.

Фотогалерея

На протяжении пути дети буквально погрузились в экспозицию, для которой были созданы десятки скульптур в полный рост — словно фигуры реальных людей. Дополняли панораму полноразмерные макеты самолётов, танков и артиллерии. Все предметы можно было потрогать. В основу экспозиции выставки легли воспоминания участников войны и материалы из архивов.

Проект осуществила команда «Невский баталист». Экспозиция представляет собой живую историю о войне, которая может стать ближе и понятнее каждому современному школьнику. Откликом о просмотренной экспозиции станут эссе и рисунки ребят к 75-летию Великой Победы.

Рекомендуем всем ребятам и их родителям посетить выставку Трехмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну».