Всероссийская программа социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России» была создана по поручению министра просвещения РФ Сергея Кравцова в 2021 году и разработана «Орлёнком» и Российским движением школьников.

Программа «Орлята России» состоит из нескольких направлений. Первое и основное – участие младших школьников в образовательных треках в течение учебного года. Участниками программы  могут быть только целые классы!

В нашей гимназии участниками программы «Орлята России» стали 2б, 3а и 4а классы.

«Орлята России» - это комплекс занятий по семи направлениям деятельности (то есть – трекам):

1.«Орлёнок – Эрудит» - интеллектуальное развитие детей через познавательную и исследовательскую деятельность.

2. «Орлёнок – Хранитель исторической памяти» - воспитание любви и уважения к своей семье, малой родине, традициям и истории страны.

3. «Орлёнок – Мастер» - формирование любви к искусству и труду, развитие творческих способностей и эстетического вкуса.

4. «Орлёнок – Лидер» - раскрытие в детях лидерских способностей и умения работать в команде.

5. «Орлёнок – Спортсмен» - привитие интереса к спорту и формирование навыков здорового образа жизни.

6. «Орлёнок – Доброволец» - раскрытие в детях волонтёрского потенциала.

7. «Орлёнок – Эколог» - формирование представлений об экологической культуре и ответственного отношения к природе.