Одним из самых важных направлений учебно-воспитательного процесса в ГБОУ гимназии № 397 им. Г.В. Старовойтовой являются программы культурного обмена с рядом стран. На протяжении последних 10 лет наши гимназисты принимали делегации учащихся из гимназии «Гоце Делчев», г. Куманово (Македония), финалиста Российско-американского конкурса преподавателей английского языка и страноведения США, учителя из штата Огайо (США), выезжали с визитами в  Академию образования взрослых международного колледжа «Ларкулла», г. Карис (Финляндия) и в школу Edgware Academy, г. Лондон (Великобритания).

Но наиболее плодотворное, тесное сотрудничество связывает гимназию № 397 и языковую гимназию «Гиоргигассе», г. Грац (Австрия). Традиционно гимназия № 397 принимает группу старшеклассников из Австрии в начале учебного года. С ответным визитом гимназисты посещают Грац весной. На протяжении семи лет руководителями делегации являются заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель английского языка Родионова Евгения Михайловна и учитель английского языка, заместитель директора по иностранным языкам Смирнова Ирина Валерьевна.

В 2019-2020 учебном году группа гимназистов из Граца посетила Санкт-Петербург с 29 февраля по 6 марта. С восторгом осмотрели наши гости жемчужины Санкт-Петербурга – Адмиралтейство, набережную Невы, Дворцовую площадь. С экскурсиями побывали они в Эрмитаже, Константиновском и Екатерининском дворцах. Огромное место в культурной программе было уделено посещению мест, связанных с героической обороной города в годы войны. Незабываемый отклик в душах австрийских школьников оставил Музей блокады. Культурная программа включала яркие развлекательные мероприятия: празднование масленицы в ЦПКиО, посещение арт-кафе.

Делегация гимназии № 397 посетит  Грац с ответным визитом с 14 по 21 марта. Пожелаем успехов нашим ребятам и руководителям делегации Родионовой Е.М. и Смирновой И.В. во время их пребывания в Австрии!

Фотогалерея: