Гимназисты 4а класса (классный руководитель Балясникова Анна Александровна) посетили памятные места обороны Ленинграда в районе муниципального образования «Автово». Ребята почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны на Красненьком кладбище; узнали, почему так называется наш микрорайон; первый раз попали внутрь дота.

Гимназисты 6а класса (классный руководитель Родионова Евгения Михайловна) побывали на интерактивной военно-патриотической экскурсии «Сестрорецкий рубеж». Они прикоснулись к знаменательным историческим военным событиям войны с финнами, Великой Отечественной войны, услышали о суровых годах блокады Ленинграда. Ребята также узнали об истории возникновения Сестрорецкого рубежа, об его оборонных функциях, о трудовых буднях солдат и об их нелегкой жизни и доблестной службе, прошли полосу препятствий, почувствовав себя на месте бойца, идущего в бой или в разведку.

В эти майские дни гимназисты принимают активное участие в торжественных митингах, акциях, возложениях.

На Южном воинском захоронении на торжественном митинге ученики 8б класса (классный руководитель - Сачкова Светлана Капитоновна) прочитали стихи, посвященные Великой Победе, почтили минутой молчания павших защитников Отечества, возложили живые цветы к братским захоронениям.

Гимназисты 6б класса (классный руководитель Кароян Лариса Нерсесовна) также посетили Южное воинское захоронение и возложили цветы к центральному памятнику.

На торжественном митинге, посвященном 78-й годовщине со Дня Победы, у барельефа "В честь погибших кировцев - жителей блокадного Ленинграда" (ул. Маршала Говорова, д. 29) выступили ученики 2а класса нашей гимназии (классный руководитель Ольховская Мария Владимирская), подарив всем замечательные стихотворные строки, посвященные Великой Победе.

Минута молчания никого не оставила равнодушным…

В городской акции «Памяти павших будьте достойны» на Пискаревском мемориальном кладбище гимназисты присутствовали в режиме он-лайн, наблюдая прямую трансляцию церемонии, которую в соцсетях и на своем официальном сайте провел телеканал «Санкт-Петербург».

Более ста учеников 1-4 классов гимназии стали участниками патриотических акций "Открытка ветерану" и "Открытка солдату". Ребята оформляли открытки своими руками и писали в них добрые пожелания и напутствия. Самые яркие работы гимназисты вручили ветеранам, жителям блокадного города, а также отправили в зону военных действий и в военно-морской госпиталь.

И в завершение праздничных торжеств 8 мая 2023 года в музее Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров самого масштабного конкурсного мероприятия проекта «Без срока давности»: Всероссийского конкурса сочинений.

На конкурс было представлено более 700 тысяч сочинений.

Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев наградил авторов лучших работ.

Победители и призеры получили дипломы и благодарности Министерства просвещения Российской Федерации и Московского педагогического государственного университета, памятные призы и приглашения на Парад Победы 9 мая на Красной площади в Москве.

Среди победителей – гимназистка 8б класса Мулкахайнен Екатерина, которая второй год подряд становится призером Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"! С гордостью отмечаем, что Екатерина - единственный представитель общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, ставший призером Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности" в 2023 году!

Гимназисты, их наставники, с огромным почтением и уважением продемонстрировали в эти святые дни, что «Никто не забыт и ничто не забыто»!