День космонавтики уже завтра! C 3 по 6 апреля в Центрального дома юношеского технического творчества Кировского района  прошёл I этап Открытого районного фестиваля "Астрономический калейдоскоп".  В нём приняли участие гимназисты 2б, 3б и 4б классов.

Не просто так первый этап носит название "От познания к творчеству". Юные исследователи и будущие астрономы познакомились с устройством и принципами работы телескопа, прослушали познавательную лекцию по истории освоения космоса.

На творческом мастер-классе ребята делали бумажные звёзды и праздничную открытку ко Дню Космонавтики в технике оригами, а еще написали письма космонавтам и инопланетянам. Встречи прошли ярко и интересно!

Благодарим всех ребят  и  их классных руководителей: Чебакову Светлану Якубовну,  Яшину Анну Вадимовну, Базлову Аллу Борисовну за участие в фестивале "Астрономический калейдоскоп"!

11 апреля 2023 года в гимназии реализован интереснейший ежегодный общешкольный проект «Астрономия для малышей».  Гимназисты-наставники 10-х классов под руководством учителя физики Башекиной Елены Юрьевны создали проекты на различные темы, а также провели учебные занятия для учащихся начальной  и средних школ, на которых рассказали о небесных объектах, теориях возникновения Вселенной, а также вспомнили летчиков-космонавтов – покорителей космоса и т.д.

Особо хочется отметить инициативу старшеклассников в доступном изложении сложного научного материала, творческий подход к реализации практических заданий, а также неугасаемый интерес младших школьников к теме космоса.

Верим, что, как поется в песне, «на пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы»!