На протяжении многих лет в гимназии успешно реализуется проект «Экскурсионная деятельность в образовательном учреждении», которая создает условия для социального, культурного развития, творческой самореализации личности ребенка.

В рамках этой программы в наступившем 2023 году уже 5 классов побывали на интереснейших обучающих экскурсиях. Гимназисты 8а класса (классный руководитель – Смирнова Ирина Валерьевна) и 8б класса (классный руководитель – Сачкова Светлана Капитоновна), изучающие творчество А.С. Пушкина, побывали в «Доме станционного смотрителя», в котором воссоздана атмосфера почтовой станции времён героев «Повестей Белкина». На станционной территории располагается навес для карет с санями, сараи для дров, небольшая кузница, конюшня, где расположены стойла с конской упряжью, разнообразными колокольчиками, деревянными яслями-кормушками. Рядом - музей старинных средств передвижения, пожарная каланча и небольшой выставочный зал для сменных экспозиций. Особенно порадовало, что в экспозициях представлены подлинные предметы и вещи. Всевозможные мультимедиа и интерактивы помогают  раскрыть тематику залов.

Гимназисты 10а класса (классный руководитель – Глазунова Елена Александровна) и 10б класса (классный руководитель – Башекина Елена Юрьевна) побывали на уроке-экскурсии "Достоевский и Петербург". Как на любом уроке, было и объяснение, и самостоятельная работа, и домашнее задание: нужно было самим пройти по указанным улицам, начертить схему района, указать на ней дома Достоевского, Раскольникова, Сони и написать о своих ассоциациях и их связи с романом "Преступление и наказание".

В интересной форме прошел игровой урок в 10б классе (учитель – Шилкова Марина Анатольевна) - "Суд над героями повести Н. Лескова "Леди Макбет Мценского уезда".

Перед судом (секретарь суда Ника Бубович, судья Карина Большакова, глава присяжных Валерия Елизарова) предстают Катерина Измайлова (Екатерина Козлова) и её возлюбленный Сергей (Максим Антонов). В качестве свидетелей приглашены  сосед Измайловых (Даниэль Клюшин), кухарка Аксинья (Асия Ульянова) и др.

Адвокаты Катерины (Ирина Гончарова) и Сергея (Александр Стабников) потрудились на славу: присяжные признали обвиняемых заслуживающими снисхождения, приговор был вынесен условный, несмотря на старания прокурора (Анфиса Редюхина).

Урок – это не только класс, парты, доска. Он может быть бесконечно разнообразен по своей форме в культурном контексте.