15 февраля 2023 гимназисты 10б класса (классный руководитель – Башекина Елена Юрьевна) посетили образовательную выставку «Горизонты образования». Беседа была посвящена военным специальностям, а лейтмотивом стали слова: «Есть такая профессия — Родину защищать».

Уже несколько лет дважды в учебном году проводятся эти образовательные выставки, цель которых – предоставление старшеклассникам информации об образовательных возможностях города. Эта выставка не стала исключением с точки зрения социальной значимости проекта. Как никогда прежде старшеклассникам необходимо принимать правильные решения в выборе специальности и учебного заведения. Надеемся, что гимназисты, посетившие выставку, еще больше узнали о своих будущих профессиях.

В преддверии Дня защитника Отечества в рамках профориентационной работы учащиеся 6б класса (классный руководитель – Кароян Лариса Сергеевна) посетили подводную лодку «Народоволец» (филиал Центрального военно-морского музея на Васильевском острове), которая защищала Ленинград во время Великой Отечественной войны.

Великолепную познавательную экскурсию провел офицер-подводник. Он рассказал о героическом прошлом «Народовольца», его роли в обеспечении Ленинграда хлебом в блокадные дни.

Дети получили возможность пройти, проползти по всем отсекам, проходам, трапам и люкам подлодки, полностью сохранившей атмосферу боевого корабля.

Затем ребят ждал квест «Как стать героем», в ходе которого они старались освоить профессию радиста, врача, механика, штурмана.

Шестиклассники были внимательны, понимая, что подлодка – это военный объект, где действует основное правило – дисциплина.

Дети познакомились с непростой службой моряков-подводников и испытали небывалый восторг, гордость за сильных духом людей, защитников нашей Родины.

Интересных экскурсий, походов, путешествий, открытий всем вам, дорогие гимназисты!