1 февраля 2023 года Санкт-Петербургское государственное учреждение «Музей Анна Ахматова. Серебряный век» совместно с Обществом жителей блокадного Ленинграда Кировского района Санкт-Петербурга, Советом ветеранов Кировского района Санкт-Петербурга, Отделом образования администрации Кировского района Санкт-Петербурга, Отделом молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Кировского района Санкт-Петербурга провели встречу-беседу «В нас бьётся сердце Ленинграда». Встреча была посвящена 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Открыл встречу глава администрации Кировского района Санкт-Петербурга Сергей Владимирович Иванов. Он поприветствовал всех участников встречи - почетных гостей, многие из которых пережили блокаду, представителей Совета ветеранов и Молодежного совета Кировского района Санкт-Петербурга, учеников петербургских школ.

На встрече выступили почетные гости мероприятия: Тихомирова Елена Сергеевна, председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», Кузинец Исай Моисеевич, заместитель председателя Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, доктор исторических наук, профессор, Шматова Людмила Дмитриевна, председатель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Кировского района Санкт-Петербурга. Они рассказали о героических днях блокады Ленинграда, о сохранении и защите исторической памяти, о преемственности поколений и о значении блокадных дней для сегодняшних жителей города.  Встречу украсило концертное выступление жительницы блокадного Ленинграда, пианистки Нины Александровны Сидоровской. Состоялось торжественное открытие выставки «История блокадной семьи», на которой представлены истинные реликвии – бережно сохраненные блокадные вещи из семейных собраний.  На встрече старшеклассники школ Кировского района, в т.ч. и гимназии № 397, получили возможность лично пообщаться с блокадниками, услышать воспоминания о страшных днях ленинградской блокады из первых уст. Душевными, трогательными были выступления гимназистов 10а класса  Астаповой Веры, Кириной Полины и Огородникова Захара.

Дорогие ветераны, долгих вам лет жизни, здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма!