27 января 2023 года, в день полного снятия фашистской блокады, мы подводим итоги всех мероприятий, смотров, конкурсов, которые были посвящены этой великой дате.

Целый калейдоскоп событий предстал перед нами в эти январские дни. Удивительно богатым на события был день 23 января.

23 января в 5а классе (классный руководитель – Литвиненко Анна Александровна) прошел мастер-класс «Блокадная ленточка», который провела специалист Социального центра Кировского района Санкт-Петербурга. Она напомнила гимназистам о том, что этот символ памяти блокадного Ленинграда впервые появился в 2009 году, в канун празднования 65-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады.

Цвет блокадной ленточки совпадал с цветом ленточки медали «За оборону Ленинграда». Ребята изготовили броши из блокадной ленточки, которые дарили родным и близким, ветеранам Отечественной войны, детям блокадного города.

Гимназисты приняли участие в районных акциях «Подарок ветерану» и «Открытка ветерану», организованных по инициативе Совета старшеклассников Кировского района Санкт-Петербурга и Парламента гимназии. Открытки и подарки, собранные ребятами, были вручены ленинградцам, жителям блокадного города.

Так, 23 января ученики 2б класса (классный руководитель - Чебакова Светлана Якубовна) вручили подарок и поздравительные открытки Валентине Александровне Никитиной, учителю начальных классов нашей гимназии, ветерану, жителю блокадного Ленинграда. Ребята тепло поздравили Валентину Александровну и пожелали ей доброго здоровья.

В этот же день гимназисты 5а и 5б классов (классные руководители – Литвиненко Анна Александровна и Щербакова Екатерина Николаевна) посетили школьный музей. Для них была проведена экскурсия «Школа в дни войны и блокады». Провела экскурсию руководитель школьного музея, Заслуженный учитель России, Почетный работник Общего образования Российской Федерации Челнокова Людмила Михайловна.

25 января в Библиотечно-культурном комплексе им. А.В. Молчанова прошло районное мероприятие «Вновь блокада меня назначает связным». Эти строки принадлежат Анатолию Владимировичу Молчанову, поэту, пережившему в детстве блокаду Ленинграда.

Это была встреча поколений – тех, кто блокаду пережил и тех, кто живет сейчас благодаря подвигу ленинградцев.

На мероприятии выступили директор Комплексного центра  социального обслуживания населения  Кировского района  Санкт-Петербурга  Ирина Борисовна Бойцова, вдова поэта Анатолия Молчанова – Евгения Алексеевна Молчанова, хор и инструментальный ансамбль Центра социального обслуживания, обучающиеся образовательных учреждений Кировского района. В исполнении учениц гимназии № 397 на этой памятной встрече прозвучали стихи Анатолия Молчанова о героизме ленинградцев, защитивших родной город в дни фашистской блокады.

В этот же день гимназисты 10-х классов (классные руководители – Глазунова Елена Александровна и Башекина Елена Юрьевна) прошли по линии обороны Ленинграда, возложили цветы к памятникам «Блокадный трамвай» и «Танк-победитель», прочитали стихотворения, посвященные героическому подвигу ленинградцев.

Огромная благодарность и признательность всем гимназистам, их родителям, педагогам гимназии за искреннюю, трогательную память о подвиге ленинградцев, отстоявших наш великий город, за то, что так активно приняли участие в огромном количестве мероприятий, посвященных 80-летию прорыва блокады и 79-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!