В рамках Петербургского международного образовательного форума   25 марта 2024 года в ГБОУ гимназии № 397 им. Г.В. Старовойтовой прошла научно–практическая гуманитарная конференция обучающихся, педагогов, советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями образовательных учреждений Санкт-Петербурга и других городов России «Человек. Гражданин. Патриот». Партнером конференции стала кафедра социально-педагогического образования и культурологии СПб АППО.

В работе конференции, проходившей в смешанном формате, приняли участие более 150 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Пензы, Нижнего Новгорода, Тулы и др.

Педагогические чтения были посвящены вопросам воспитания подрастающего поколения в духе сохранения и преумножения национально-культурных и духовных ценностей в современном гражданском обществе и правовом государстве.

C приветственным словом к участникам обратилась начальник сектора регламентации деятельности учебных заведений отдела образования администрации Кировского района Санкт-Петербурга Прокудина Марина Викторовна.

Работа конференции проходила в двух секциях: «Научно-методические подходы и практики воспитания молодежи» (для педагогов) и «Национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России» (для обучающихся).

Яркой, конструктивной была деловая игра «Как организовать процесс воспитания в условиях постоянных изменений».

Передача в дар гимназии от Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России им. Героя РФ генерала армии Е.Н. Зиничева» редких изданий книг, посвященных блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне, стала достойным завершением работы секции.

Высокий уровень исследовательских и проектных работ продемонстрировали и воспитанники школ, участвовавшие в конференции.

Участие гимназии в Международном форуме стало ярким событием в ее жизни.