Накануне Дня гимназиста, который отмечается 19 октября, вся школа замирает в предвкушении праздника. Каждый год наше сердце наполняется особой любовью к  этому месту -  гимназии № 397. Мы любим наш дом, ценим его, испытываем уважение к его истории, его истокам.

По традиции накануне этого дня проходят Поэтические чтения. 18 октября в актовом зале гимназии состоялся школьный праздник  «Поэзия шестидесятников». Учащиеся 8 – 11 классов читали стихотворения уже вошедших в историю Е. Евтушенко, Б. Ахмадулиной,  А. Вознесенского, Р. Рождественского. Звучали вечные песни Ю. Визбора, Б. Окуджавы.

Все присутствовавшие в зале были пронизаны атмосферой высокой поэзии, ярких чувств.  Гимназия благодарит вдохновителей и организаторов этого вечера – Грекову Галину Ивановну, Сачкову Светлану Капитоновну, неподражаемых учителей словесности – Челнокову Людмилу Михайловну, Шилкову Марину Анатольевну. Особая благодарность за исполнение бардовских песен Зыковой Татьяне Павловне, преподавателю  хорового училища им. М.И. Глинки.

В особый день, 19 октября, состоялось посвящение в гимназисты обучающихся 5-х классов во Дворце детского и юношеского творчества Кировского района. Ребята с классными руководителями Анной Александровной Литвиненко и Екатериной Николаевной Щербаковой принимали участие в интерактивной игре «Таланты тут!», в которой продемонстрировали глубокие знания по целому спектру образовательных областей. Это им, нынешним пятиклассникам, продолжать славные традиции гимназии.

Трогательными и эмоциональными были поздравительные открытки, адресованные гимназии учащимися других классов.

Традиционный День гимназиста – 2022 запомнится надолго!