8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда замкнулось блокадное кольцо. 872 дня город боролся!

Отдавая дань мужеству ленинградцев – и защитников города, и мирных жителей, 81 год 8 сентября мы склоняем головы в память о блокаде.

В этом году по традиции учащиеся гимназии побывали во многих местах, связанных с блокадой Ленинграда. Ученики 3а класса (классный руководитель – Ирина Александровна Остапенко) возложили цветы к барельефу в честь погибших кировцев — жителей блокадного Ленинграда, прочитали стихи и почтили память погибших минутой молчания.

На улице Маршала Говорова, у дома № 2, где находится мемориальная доска маршалу Леониду Александровичу Говорову, также звучали стихи Ольги Берггольц, ВадимаШефнера, Михаила Дудина. Их прочитали ученики 5б класса (классный руководитель – Екатерина Николаевна Щербакова), участвовавшие в возложении цветов к мемориальной доске.

В библиотеке Кировского района им. А. Молчанова ученики 6а класса (классный руководитель – Евгения Михайловна Родионова) встретились с писательницейТатьяной Киселёвой, автором книги «Впечатления жизни», в которой представлены документальные свидетельства жителей блокадного Ленинграда).

Во время автобусной экскурсии для учащихся 8б класса (классный руководитель – Светлана Капитоновна Сачкова), посвященной истории нашего города, особое место было уделено рассказу о самом продолжительном сражении времён Великой Отечественной войны — битве за Ленинград.

Памятные места Кировского района, связанные с блокадой, посетили учащиеся 9б класса (классный руководитель – Наталья Александровна Левандина)

Памяти тех, кто отстоял наш город, будем достойны!